Экскурсия в краеведческий музей
В нашем музее утюг, самовар, старинная прялка резная. Да можно ль любить свой край, не зная историю края. Бурчак М.
В современном обществе наблюдается рост интереса к историческому и культурному прошлому нашей Родины. Именно музеи являются ведущей формой работы по патриотическому воспитанию, общекультурному воспитанию дошкольников.
В декабре наша группа посетила городской краеведческий музей. Целью экскурсии было знакомство детей с историческим прошлым нашего города, культурой и традициями. Сотрудники музея в исторических костюмах радушно встретили нас. Была очень интересная обзорная экскурсия по залам музея. Дети узнали о жизни людей в древние времена, как происходила добыча золота. Познакомились с убранством башкирской юрты. В «русской избе» посмотрели на предметы связанные с очагом и печью — кочерга, ухват, хлебная лопата, помело, сковородник. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина, которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью. В других залах увидели старинные часы, посуду, аптекарские принадлежности. Для ребят посещение музея стало значимым событием, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.
Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».
«Видел я предметы быта из ожившей старины Для меня теперь открыто Прошлое моей страны» Бурчак М.

Фотоотчет вы можете увидеть здесь. Приятного просмотра!