Уход за комнатными растениями
Нет ничего прекраснее цветов, Пришедших в наши тихие жилища. Они пришли из глубины веков, Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

Дети нашей группы достаточное время проводят в помещение, поэтому необходимо украсить его вечнозелеными растениями, которые играют не только эстетическую и воспитательную роль, но и образовательную. Обычно в любом уголке природы красуется множество самых различных растений, принесённых, в зависимости от своих вкусов и предпочтений, воспитателями и детьми, а то и родителями.
Во время педагогического наблюдения были выявлены у дошкольников существенные трудности при уходе за комнатными растениями. А во время беседы выяснилось, что у детей имеется недостаточный уровень знаний о комнатных растениях и правилах ухода за ними. Поэтому мы, воспитатели группы, стараемся больше времени уделять работе с растениями. Делаем это всегда коллективно.
В процессе такой работы решаются следующие задачи:
• Учить детей узнавать и называть комнатные растения.
• Уточнить знания детей о необходимых условиях для жизни и роста растений.
• Способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях и их значимости в жизни человека.
• Продолжить знакомство детей со строением растения, особенностью и назначением его частей.
• Развивать практические навыки ухода за комнатными растениями.
• Развивать познавательный интерес и исследовательскую деятельность.
• Развивать связную речь, активизировать словарный запас дошкольников.
• Расширять экологическую среду группы, объединить усилия воспитателя, детей и родителей, направленных на благоустройство и озеленение группы.
• Развивать психические процессы дошкольников (внимание, память, мышление, воображение).
• Воспитывать бережное отношение и любовь к растениям, желание за ними ухаживать

Во время работы обсуждаем с детьми актуальные вопросы:
— Назовите лучшее время для пересадки растений (Весна).
— Какой водой нужно поливать комнатные растения? (Теплой, отстоянной).
— Назовите растения, которые можно размножать листочками? (Фиалки, глоксинии).
— Почему бальзамин называют ванькой-встанькой (в любом положении горшка это растение будет расти вверх.)
— Перечислите правила поливки комнатных растений. (Поливать растения нужно теплой отстоянной водой, носик лейки следует класть на край горшка, поливать можно только тогда, когда верхний слой земли подсох.)
— В каком уходе, кроме поливки нуждаются комнатные растения? (В уборке сухих листьев, засохших цветков, в рыхлении, опрыскивании, мытье или очистки от пыли, в подкормке).