6 октября дети старшей группы «Буратино» ходили на экскурсию.
ОСЕНЬ
Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила: Пожелтел орешник и зарделись клёны, В пурпуре осеннем только дуб зелёный. Утешает осень: -Не жалейте лето! Посмотрите – роща золотом одета!
З. Федоровская
Цель экскурсии: научить детей замечать изменения, происшедшие в природе, углубить и обобщить знания о деревьях и цвете листьев, понимать, от чего происходит листопад, почему исчезли насекомые и улетают птицы.
Задачи:
— обобщить и систематизировать знания детей об осени; — закреплять знания детей о деревьях, кустарниках, и умение узнавать их по листьям; — развивать речь детей, внимание, мышление, воображение, память; — воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, способствовать получению положительных эмоций.
Предварительная работа: беседа об осени, её признаках, разучивание стихов, рассматривание картины «Осень золотая», чтение рассказов, знакомство с деревьями на территории детского сада.

Огромная благодарность Улановой Елене Владимировне за интересную, познавательную и увлекательную беседу во время экскурсии.
Бодрым шагом с весёлой песней мы отправились в путь!

Как интересно! Мы нашли мох!

Во время экскурсии мы встретили бывшего выпускника группы «Буратино», Шаповалова Платона. Он рад был встрече и с удовольствием пообщался с детьми.

Собрали много листьев для гербария – будет чем заняться!

Удалось отыскать грибы.

Какое же дерево старше?

Возвращаемся в детский сад. Немного устали…